![]() |
पुलिस अधीक्षक मोती उर्र रहमान |
गुमशुदा 309 महिलाएं हुई दस्तयाब, 638 की खोजबीन जारी
अनूपपुर। पुलिस ने ऑपरेशन मुस्कान के तहत जिले भर से गुमशुदा बालक-बालिकाओं सहित महिला एवं पुरूषो की दस्तयाबी के लिए पुलिस अधीक्षक मोती उर्र रहमान द्वारा विशेष अभियान चलाते हुए गुमशुदा लोगो की दस्तयाबी करने के निर्देश जिले के समस्त थाना एवं चौकी प्रभारियों को निर्देशित किया गया। जहां उनके पदस्थापना के पूर्व 1 अगस्त 2024 के पूर्व 948 लोगो की गुमशुदगी के प्रकरण लंबित थे, जिनमें 15 बालक, 65 बालिका, 283 पुरूष एवं 630 महिलाओं शामिल थी, वहीं 1 अगस्त 2024 से 30 अप्रैल 2025 में जिले के सभी थानों में 542 लोगो की गुमशुदगी दर्ज की गई, जिनमें 17 बालक, 115 बालिका, 93 पुरूष एवं 317 महिलाएं और जुड़ गई। जिनमें कुल 32 बालक, 180 बालिकाएं, 331 पुरूष एवं 947 महिलाएं शामिल थी। जानकारी के अनुसार इस विशेष अभियान के प्रभावी संचालन के लिए पुलिस अधीक्षक मोतीउर्र रहमान एवं अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक इसरार मन्सूरी ने जिले के सभी थानों में गुम हुए बालक, बालिकाओं सहित महिलाओं एवं पुरूषों को तलाशने के दिशा-निर्देश जारी किए थे। जिसके परिपालन में जिले के सभी थाना ने अपना सराहनीय योगदान दिया।
अभियान में 18 बालक एवं 129 बालिका बरामद
पुलिस अधीक्षक के निर्देशन में जिले भर से गुम हुए 32 बालक में 18 बालकों को एवं 180 बालिकाओं में 129 बालिकाओं की दस्याबी अलग-अलग राज्यों से अनूपपुर पुलिस ने दस्तायाब कर उनके परिजनो से मिलाया है, जससे अपने गुम हुए बच्चों को पाकर परिवार में खुशियां लौटी है। वहीं अब भी 14 बालक एवं 51 बालिकायें के दस्तयाबी प्रकरण लंबित है। दस्तयाब हुए सभी बच्चों को गुमशुदगी वाले थाना क्षेत्र ले जाकर पुलिस ने विधिवत कागजी कार्यवाही कर उनके परिजनों को सुपुर्द किया गया है।
65 बच्चों की पतासाजी में जुटी पुलिस
अनूपपुर पुलिस ने बच्चों की दस्तयाबी के लिए लगातार दूसरे राज्यों में जिसमें तेलंगाना, महाराष्ट्र, ओडिशा, दिल्ली और कर्नाटक जैसे बड़े राज्य में पहुंचकर बड़ी संख्या में बच्चों को बरामद किया। लेकिन जिले में अब भी 65 बच्चों की पतासाजी की जा रही है, जिनमें 14 बालक एवं 51 बालिका शामिल है। वहीं कोतवाली पुलिस ने सबसे ज्यादा गुमशुदा हुए बच्चों को दस्तयाब किया गया है।
947 गुम महिलाओं में 309 हुए दस्तयाब
जिले में बालक एवं बालिकाओं की गुमशुदगी के साथ महिलाओं की गुमशुदगी के आंकड़े कम नही है, जहां 1 अक्टूबर 2024 के पूर्व 630 महिलाएं के प्रकरण लंबित थे, वहीं 1 अक्टूबर 2024 से 30 अप्रैल 2025 में 317 महिलाओं के गुमशुदगी की कायमी जिले भर के विभिन्न थानों में दर्ज की गई। जहां इनकी संख्या 947 पहुंच गई थी। जिस पर पुलिस ने अब तक 309 महिलाओं को दस्तयाब कर उनके परिजनों से मिलाया। लेकिन अब भी 638 महिलाओं की खोजबीन की जा रही है।
237 पुरूष अब भी लापता
जिले में भर में 331 पुरूषों के गुमशुदगी में पुलिस ने अब तक मात्र 94 पुरूषों का दस्तयाब करने में सफलता पाई है, जबकि अब भी 237 पुरूष के गुमशुदगी का प्रकरण लंबित है। आंकड़ों के अनुसार अनूपपुर जिले के पुलिस ने विशेषत: बालक, बालिकाओं एवं महिलाओं की दस्तयाबी में सराहनीय कार्य किया है, लेकिन वहीं पुरूषों की दस्तयाबी की संख्या बहुत कम है।
इनका कहना है
जिले के समस्त थाना की पुलिस ने अभियान के तहत अब तक 147 बच्चों, 309 महिलाओं एवं 94 पुरूषों को दस्तयाब कर उनके परिजनों से मिलाया है, जो सराहनीय कार्य रहा है।
कोई टिप्पणी नहीं
एक टिप्पणी भेजें